пятница, 11 октября 2013 г.

Пчелы Собора Парижской Богоматери

В продолжение статей "Пчеловодство в Париже" и "Отпуск пчеловода" публикуем статью на основе материалов с сайта Собора Нотр-Дам-Де-Пари.
Городское пчеловодство в последние десятилетия неуклонно набирает популярность по всему миру, и одной из столиц, задающих тон в этом направлении, давно стал Париж. На сегодняшний день на крышах крупнейшего города Франции уже установлено несколько сотен ульев, и это число постоянно возрастает. Пчеловоды с удовлетворением отмечают повышенную производительность пчел в городских условиях, ставя это в заслугу особому микроклимату мегаполиса и отсутствию там пестицидов и удобрений, которые приносят вред пчелам в сельской местности. 

Весной этого года первое пчелиное жилище появилось и на крыше знаменитого собора Парижской Богоматери. Улей был установлен на крыше ризницы, вокруг которой расположен живописный сад, разбитый у стен храма в 1844 году и названный в честь папы Иоанна XXIII. 
"Приютив у себя этот улей, собор Парижской Богоматери всецело включается в борьбу за сохранение динамического биоразнообразия, - отмечают в главном католическом приходе французской столицы. - Тем самым мы также хотим напомнить о красоте Творения и о той ответственности, которую должен перед ним нести человек".
Улей для знаменитого храма изготовил известный во Франции пчеловод Николя Жеан, для которого это уже далеко не первый опыт работы на парижских крышах. Для Нотр-Дам была выбрана порода пчел Бакфаст.
Городская среда несмотря на значимость техногенного фактора оказывается весьма благоприятным местом для пчеловодства. Более высокие по сравнению с сельской местностью среднегодовые температуры, отсутствие агрессивных химикатов, большое количество парков, скверов и зеленых насаждений, многообразие медоносных растений - все это создает прекрасные условия для жизни пчел.
В Париже озеленению улиц всегда придается огромное внимание, и растения подбираются таким образом, что период непрерывного цветения продолжается, как правило, с ранней весны до глубокой осени. Благодаря этому насекомые имеют возможность собирать мёд на протяжении большей части года. Одна пчела облетает 700 цветов в день в радиусе трёх километров от улья. При этом значительное число растений не могут размножаться без опыления пчёлами. 
Таким образом, пчелы выполняют незаменимую роль, и их присутствие является признаком здорового состояния окружающей среды. Именно поэтому оберегая пчёл, мы спасаем планету.
Св. Иоанн Златоуст и пчела - источник вдохновения для христианина.
Святитель Иоанн Златоуст в одной из своих проповедей жителям Антиохии приводил пример действия Божественного провидения в создании даже самых маленьких насекомых, населяющих небосвод: "Обратите ваши взгляды на пчелу. Беспрестанно занятая, она трудится на благо человека точно так же, как и для своих собственных нужд - вот он, образ христианина: он меньше ищет собственной выгоды, и больше обращает внимания на потребности других. Вы видите, как она облетает луг, чтобы собрать мед, который обогатит какой-нибудь чужой стол. О, люди, последуйте её примеру, кем бы вы ни были! Богач да распространит сокровища своей роскоши на бедного, ученый да произведет нечто за пределами своих знаний и поделится ими с общиной. Славу пчелы творит не ее трудолюбие, но ее работа на общее благо"
Париж. Специально для Блога пчеловода для любителей мёда

2 комментария:

  1. Пчёлы в городе - пусть живут... Но мёд от них есть бы не стал. Это не чистый мёд из нечистого нектара или других сладостей, вплоть до свалки мусорной.
    А Иоанн Златоуст идеализирует пчелу. Она не может работать на благо человека, как и никакое другое существо, кроме человека. Все остальные "твари Божии" живут для себя, а человек научился ими пользоваться. А пчёл просто грабит, правда, помогая им выжить, если надо, но опять же для своей же пользы.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы видите, как она облетает луг, чтобы собрать мед, который обогатит какой-нибудь чужой стол. О, люди, последуйте её примеру, кем бы вы ни были!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения