понедельник, 17 февраля 2014 г.

Отдых пчеловода в Амстердаме

Если вы посещаете Амстердам и Нидерланды ради квартала красных фонарей, секс-шоу и чтобы покурить конопли, то эта статья не для вас.
Нидерланды и Амстемеют давнюю историю и культуру, в том числе и пчеловодства. 
Голландские пчеловоды со "скепами" - колодами из соломы.
Нидерланды - страна велосипедов, развитого сельского хозяйства, мельниц, цветов, торговли и перевозок.
Голландский приверженец традиционного пчеловодства
На этот раз мы расскажем вам о личных "пчеловодческих" впечатлениях от Голландии. Мы провели в Амстердаме всего 4 дня, но за это время успели найти несколько интересных моментов, касающихся пчел.
В одном из основных туристических мест Амстердама - государственном королевском музее Рейксмюзеуме вы сможете найти эту замечательную картину, на которой мантия Наполеона украшена золотыми пчелами.
Напомним, что пчела - символ бессмертия и возрождения была выбрана при Наполеоне для того, чтобы показать принадлежность новой династии к древней правящей элите Франции. Пчелы считаются самой старой эмблемой французских правителей.
Нужно учитывать, что в Нидерландах часто дует сильный ветер и льет как из ведра. Такая погода делает занятие пчеловодством на большей части территории страны практически невозможным. Однако, заходя в туристический или обыкновенный магазин, на полках вы обнаружите свой нидерландский мед. Уж не знаю, скупают ли они его в других странах и пакуют как голландский или действительно он здешний, тем не менее он есть.
Стойка с медом, настойками прополиса, пергой, мылом в Заансе Сханс
Здесь же мы нашли не очень традиционные пчеловодческие продукты: вино
    И как сказал местный товарищ гид: голландское изобретение - сырная горчица, медовая горчица и горчица с клюквой.
    Медовая горчица показалась нам немного сладковатой, а вот горчица с клюквой очень даже ничего.
    В том же Заансе Сханс есть мастерская-музей деревянных башмаков
    Люди, конечно, уже перестали носить такую обувь, но ради туристов многие готовы вспомнить традиции.
     Голландский пчеловод в деревянных башмаках
    Возратимся в Амстердам. Лучший сезон для посещения Амстердама - это время цветения. Один из самых старых, но стоит признать не самый лучший, ботанический сад находится в Амстердаме. Этот сад на рубеже 17-18 вв. несколько раз посещал Петр Великий. Там-то мы и нашли маленькую пасеку, расположенную непосредственно рядом с каналом
     Обратите внимание на то, как растут деревья напротив пасеки
    Это все, что касается пчеловодства. Если съесть немного амстердамских кексов, то пчел можно увидеть повсюду, но лучше не стоит.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий

    Популярные сообщения