четверг, 21 января 2016 г.

Как медом заживляют раны, порезы, послеоперационные швы? Какой мед выбрать для заживления ран? Мед как средство от ран.

Использование меда как вспомогательного средства для заживления ран - очень старинный метод, но к нему все еще прибегают как в развитых, так и в развивающихся странах, где доступ к антибиотикам ограничен вследствие их цены и наличия/отсутствия.
Мед действительно обладает антибиотическими (дезинфекция), противофунгицидными (препятствует развитию плесени и грибков) свойствами. В жидкой форме его легко накладывать на морщины, позволяет сохранять необходимую влажность для заживления ран (и да, согласно последним исследованиям рана зарастает значительно быстрее и лучше, когда она увлажнена).


В университетской поликлинике г.Лиможа (Франция) в отделении абдоминальной хирургии мед используется регулярно как средство заживления ран. После обработки пореза физраствором медсестры накладывают непосредственно на пораженный участок компресс, пропитанный медом, после чего накладывается защитный стерильный компресс. 


Замена компресса производится ежедневно. Уровень заживления возрастает в течение двух недель на 10% и что особенно важно - пропадает необходимость использования дополнительных методов антисептического лечения. 

Было проведено два клинических исследования для сравнения уровня выздоровления ран при использовании традиционных методов лечения и медовых компрессов.

Первое исследование, проведенное в г.Ливерпуль (Великобритания), показало, что раны заживают на 12% лучше при использовании меда.
Второе проведено в Ирландии и в ходе него получены похожие результаты: 44% при медовых компрессах и 33% при традиционных методах лечения.
В Того (Африка) было проведено двухлетнее исследование для определения эффективности использования меда в заживлении ран. Результаты неоспоримы: 100% заживление, в том числе в тяжелых случаях (исследование распространялось на разные случаи, среди которых инфекции послеоперационных швов и венозные язвы). Несмотря на фактор повышенного риска (диабет, ожирение, недостаток питания, ВИЧ инфекция) лечение показало себя как эффективное. Наконец, в рамках исследования, было выявлено исчезновение бактериальных микробов (в результате 15-дневного лечения - 60%, в результате 30 дней - 90% , в течение 45 дней - 99%). 
Почему французы используют тимьяновый мед (чабреца), а не какой-то другой?
Тимьян обладает антисептическими и противовирусными свойствами.
Его повсеместно используют в фитотерапии (в молотой форме, капсулал или таблетках) при лечении легочных инфекций и пищеварения (в частности в лечении диареи). Противовирусные достоинства позволяют использовать его в профилактике герпеса и опоясывающий лишая. 
Считается, что масло тимьяна очень эффективно в лечении иссушения кожи (против угрей, в этом случаю антибактериальные свойства тимьяна препятствуют возникновению белых прыщей). 
Активные вещества тимьяна прежде всего содержатся в его цветках и совершенно естественно, что благодаря пчелам эти вещества концентрируются в тимьяновом меде. 
Какой тип ран заживляет мед?
Тимьяновый мед действует эффективно при любых видах ран, но особенно в слудующих случаях:
1) Шрамы, связанные с юношескими угрями (акне). Метод применения:  использовать мед в качестве маски на лицо при появлении первых признаков акне. Медовая маска наносится на полчаса, затем тщательно промывается. Применять ежедневно до исчезновения акне и полного заживления шрамов. Это метод может применяться в дополнение к лечебным препаратам типа роаккутана, сокращая дозы препарата и снижая вероятность побочных эффектов (боль в спине, боли в мышцах и суставах, сухость кожи и т.д.). Мед делает кожу очень мягкой и эффект от его использования заметен после нескольких применений (обычно улучшение констатируется после 3 применений).
2) Ожоги: мед способствует регенерации кожи (видимое ускорение заживления). Благодаря бактерицидным свойствам он помогает также защитить рану.
3) раны язвенного типа: в частности в случае венозной трофической язвы рана намного лучше защищена и дезинфицирована. Заживление начинается намного быстрее (обычно менее чем за неделю) и длится недолго (скорое исчезновение красных корок)
4) зараженные раны: в том числе у лиц с ослабленным иммунитетом (диабетиков, ВИЧ-инфицированных) замечено резкое уменьшение бактериальных зародышей в течение нескольких дней, что обеспечивает заживление в хороших условиях.
Процесс заживления ран

Природные свойства меда создают оптимальные условия для начала и ускорения процесса заживления ран разных типов.

Мед создает осмотический эффект. Тканевая жидкость направляется к меду. Мед абсорбирует поврежденные бактерии и клетки, находящиеся в ране.
Мед создает оптимальную влажную и кислотную среду. Оптимальная влажность раны необходима для начала процесса заживления. Слишком сухая среда или слишком влажная среда тормозит заживление.
Мед обеспечивает механическую, температурную и мощную антибактериальную защиту раны. Это защита обусловливается влажностью и присутствием кислородонасыщенной воды в физиологической дозе, создающей оптимальные условия для процесса заживления ран.
По ссылке ЗДЕСЬ вы можете увидеть процесс заживления раны на разных этапах.
Подписывайтесь на наш канал Youtube!

1 комментарий:

  1. попробовала этот метод, до этого в течение нескольких месяцев были трещины на руках, ничего не помогало. мед в первый же день затянул ранки. буду продолжать

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения